Albo D'Oro Mattia Esse
Convinti di far piacere ai
vecchi e nuovi Mattiisti, ecco l’Albo d’Oro dei Campionati Italiani
ANNO 1980 Circolo Velico VELZNA Bolsena
1
RICHELMY VITTORIO YCBE TREVIGNANO ROMANO
TOUBOLD YCBE
2 SALVATI PINO YCBE
3 BRERA GIUSEPPE CDV GRAVEDONA
TRIVINI ADRIANO CDV
ANNO 1981 CIRCOLO VELA COMO Pianello Lario
1
RICHELMY VITTORIO YCBE
TOUBOLD YCBE
2 CLEMENTE PAOLO
CLEMENTE FABRIZIO
3 BRERA GIUSEPPE CDV GRAVEDONA
TRIVINI ADRIANO CDV
ANNO 1982 YCBE TREVIGNANO ROMANO non assegnato
ANNO 1983 CN CASTELLETTO DI BRENZONE equipaggi 21
1
BRERA GIUSEPPE CDV GRAVEDONA
CANTINI CDV GRAVEDONA
2 PELLICCIARI EMANUELE ANSAL LOVERE
NAPOLI RICCARDO ANSAL
3 FACCARO GUIDO CV COMO
FACCARO MAURIZIO CV COMO
ANNO 1984 C N SAMBENEDETTESE equipaggi 28
1
BRERA GIUSEPPE CDV GRAVEDONA
BISCHI FABIO CVD
2 CONTREAS ENRICO LNI MILANO
TALAMO MARIELLA LNI MILANO
3 FACCARO GUIDO CV COMO
FACCARO MAURIZIO CV COMO
ANNO 1985 CIRCOLO DELLA VELA Tirrenia equipaggi 15
1
BRERA GIUSEPPE CDV GRAVEDONA
BISCHI FABIO CVD
2 VACCARI MANUEL CV ORTA
VACCARI CARLITOS CV ORTA
3 FACCARO GUIDO CV COMO
FACCARO MAURIZIO CV COMO
ANNO 1986 CENTRO VELA DERVIO equipaggi 29
1
BRERA GIUSEPPE CDV GRAVEDONA
BISCHI FABIO CVD
2 VACCARI MANUEL CV ORTA
VACCARI CARLITOS CV ORTA
3 TRIVINI ADRIANO CDV GRAVEDONA
TRIVINI SERGIO CDV
ANNO 1987 CIRCOLO NAUTICO VADA non assegnato
ANNO 1988 CIRCOLO NAUTICO SAPRI equipaggi 24
1
BRERA GIUSEPPE CDV GRAVEDONA
BRERA LUCY CDV
2 PELLICCIARI EMANUELE ANSAL LOVERE
VACCARI CARLITOS CV ORTA
3 ZAMPERINI FEDERICO CN BRENZONE
ZAMPERINI LUCIANO CN BRENZONE
ANNO 1989 C. N. S. BENEDETTO DEL TRONTO equipaggi 38
1
RICHELMY VITTORIO YCBE TREVIGNANO
PENNISI GIULIO YCBE
2
FILZI ANTONIO
C. V. LAZIO
PEUTZ C. V. LAZIO
3 DOTTI ANDREA Y. C. DOMASO
BRANCA ALFONSO Y. C. DOMASO
ANNO 1990 C.N. SCIROCCO Marina di Ragusa equipaggi 33
1
BRERA GIUSEPPE C.D.V. GRAVEDONA
FORNI DAVIDE L.N.I. MANDELLO LARIO
2 ZAMPERINI FEDERICO C.N. BRENZONE
ZAMPERINI LUCIANO C.N. BRENZONE
3 IELMINI LEANDRO C.V. DERVIO
BRAGONZI LUCIANO C.V. DERVIO
ANNO 1991 ANSAL Lovere equipaggi 24
1
TRIVINI ADRIANO C.D.V. GRAVEDONA
PEZZINI MARILISA L.N.I. MILANO
2 BRERA GIUSEPPE C.D.V. GRAVEDONA
FORNI DAVIDE L.N.I. MANDELLO LARIO
3 PELLICCIARI EMANUELE ANSAL LOVERE
MAGNANI DUCCIO ANSAL
ANNO 1992 C.N. MARINA DI CAMPO nell’Elba equipaggi 34
1
VACCARI CARLITOS C..V. ORTA
GATTIGLIA MARIO L.N.I. TORINO
2 FARINA FABIO L.N.I. MILANO
CAIMI LUISA L.N.I. MILANO
3 BRERA GIUSEPPE C.D.V. GRAVEDONA
BRERA LUCY C.V..D. GRAVEDONA
ANNO 1993 C.N. MARINA DI ALIMURI Meta di Sorrento equipaggi 18
1
BRERA GIUSEPPE C.D.V. GRAVEDONA
FORNI DAVIDE L.N.I. MANDELLO
2 ALBERTI MICHELE L.N.I. MILANO
GIRONI FEDERICA C.V. DERVIO
3 VACCARI MANUEL C.V. ORTA
PISOTTO VALENTINA C.V. ORTA
ANNO 1994 A.W.C. Porto Corsini equipaggi 32
1
IELMINI LEANDRO C.V. DERVIO
BRAGONZI LUCIANO C.V. DERVIO
2 CONTREAS ENRICO C.V. DERVIO
CERIANI ANGELA C.V. DERVIO
3 FILZI ANTONIO C.V. LAZIO
PEUTZ C.V.
LAZIO
ANNO 1995 CNSDA Alba Adriatica equipaggi 37
1.
FILZI ANTONIO C.V. LAZIO
PENNISI GIULIO YCBE TREVIGNANO
2
IELMINI LEANDRO C.V. DERVIO
BRAGONZI LUCIANO C.V. DERVIO
3 BRERA GIUSEPPE C.D.V. GRAVEDONA
MAFFIA DAVIDE C.D.V.
ANNO 1996 Y.C. Poltu Quatu equipaggi 22
1
PELLICCIARI EMANUELE ANSAL LOVERE
CRISTINI GIOVANNI C.V. LA FENICE
2 FILZI ANTONIO C.V. LAZIO
PENNISI GIULIO Y.C.B.E. TREVIGNANO
3 VACCARI MANUEL C.V. ORTA
VACCARI CARLITOS C.V. ORTA
ANNO 1997 C.V.TERMOLI Termoli equipaggi 23
1
SALVADORI STEFANO A.W.C. PORTO CORSINI
SALVADORI ANDREA A.W.C.
2 PASTA GUIDO C.V. PESCALLO
CANTU’ AMBROGIO L.N.I. MILANO
3 TRIVINI ADRIANO C.D.V. GRAVEDONA
PEZZINI MARILISA C.V. DERVIO
ANNO 1998 C.N. ARMA Arma di Taggia equipaggi 32
1
PELLICCIARI EMANUELE C. V. LA FENICE
CRISTINI GIOVANNI C. V. LA FENICE
2 SALVADORI ANDREA ADRIATICO WIND CLUB
SALVADORI STEFANO ADRIATICO WIND CLUB
3 FARINA FABIO L.N.I. MILANO
CAIMI LUISA L.N.I. MILANO
ANNO 1999 A.W.C. Porto Corsini equipaggi 29
1
SALVADORI ANDREA A.W.C. PORTO CORSINI
SALVADORI STEFANO A.W.C. PORTO CORSINI
2 BRERA GIUSEPPE C.D.V. GRAVEDONA
BETTANCINI LEONARDO A.W.C. PORTO CORSINI
3 RONCONI IVAN A.W.C. PORTO CORSINI
BEZZI ANNA A.W.C. PORTO CORSINI
1
BRERA GIUSEPPE AVAL CDV ALTO LARIO
TRIVINI ADRIANO AVAL CDV ALTO LARIO
2 FORNI DAVIDE CENTRO VELA DERVIO
COLOMBO SIMONA CENTRO VELA DERVIO
3 MASINO MICHELE A.W.C. PORTO CORSINI
MORRI ANDREA A.W.C. PORTO CORSINI